Show

Бассейн на даче своими руками

Бассейн на даче своими руками

Дача – это не только каторга на грядках с утра и до захода солнца. Это еще и то место, где можно скрыться от городской суеты, надышаться чистейшим воздухом, поваляться в гамаке наедине с занятной книжкой или пригласить друзей на шашлычок. Редкий дачник на своем участке не мечтает о собственном бассейне, и в этом нет ничего невозможного, поверьте. Бассейн на даче своими руками – это звучит гордо.

Инструкция по строительству бассейна

Бассейн на даче своими руками

Разметку участка под будущий бассейн следует делать с учетом припусков, порядка 500 мм, на толщину бетонирования стен. Соответственно, ровно на столько же глубже роют под него и котлован. То есть при идеальной глубине бассейна в полтора метра, черновая глубина котлована составит 2 метра. Грунтовые стены лучше сделать с небольшим уклоном, до 5 градусов, чтобы уменьшить их осыпание во время предварительных работ. Далее приступают к подготовке днища котлована под укладку бетонной стяжки. Основание будущего бассейна на даче своими руками хорошо утрамбовывают и поверх насыпают песчаную подушку слоем в 300 мм. Затем двойным слоем укладывают гидроизоляцию, например рубероид на битумной основе. Его настилают таким образом, чтобы края немного заходили на стенки котлована, примерно на 200 мм.

Для армирования бетонной стяжки на дне бассейна используют стальную сетку из проволоки-катанки  5-8 мм в диаметре. Для того чтобы сетка оказалась на необходимой глубине бетона, под нее следует равномерно подложить камни. Бетон заливают слоем 200 мм, поверхность стяжки должна получиться ровной с небольшим уклоном (до 50 мм) в сторону слива. В стене, напротив максимального уклона,  закладывают сливную трубу с запорным вентилем на конце, другой край трубы отводят наружу. Для слива воды из бассейна на дачном участке следует предусмотреть специальную сливную яму, тогда спущенную воду можно будет использовать для полива.

Постройте бассейн своими руками!   После того, как бетонное днище просохнет и схватится, приступают к следующему этапу подготовительных работ –  установке деревянных щитов под опалубку боковых стен котлована. Зазор между грунтом и щитками должен составлять не менее 450 мм. В промежутке между деревянным каркасом и стенкой закладывают трубу для наполнения бассейна водой, ее выход подсоединяют к водопроводной системе. С целью укрепления боковых стенок будущего бассейна бетон, заливаемый в опалубку, так же армируют металлической сеткой. Эта мера убережет вас от того, чтобы в скором времени не тратиться на ремонт бассейна. Для этого используют арматуру диаметром 8 мм,  нарезанную кусками по размеру глубины бассейна. Прутья накладывают крест на крест, чтобы получились квадратные ячейки 250 на 250 мм. Места перехлеста закрепляют с помощью проволоки. После заливки бетона в опалубку в него опускают армированный пояс.

Когда бетон полностью застынет, опалубку демонтируют, поверхность затирают и «железят» раствором цемента с водой при помощи валика или малярной кисти. Если ваш бассейн на даче не предусматривает внутренней отделки, бетонные стены и днище целесообразно покрыть жидким стеклом. Вот собственно и все о том, как соорудить бассейн на даче своими руками. Как видите, метод достаточно экономичный, как по деньгам, так и по времени. А необходимое оборудование для ухода и содержания в чистоте вашего водоема (фильтры, насосы и средства обеззараживания воды) можно приобрести через Интернет или в специализированных магазинах. Приятного и полноценного вам отдыха!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector