Show

Вертикальные грядки из труб своими руками

Вертикальные грядки из труб своими руками

Растения без мощной корневой системы удобно высаживать в вертикальные грядки, сделанные своими руками из труб. Они значительно экономят посадочное пространство на даче и облегчают уход за культурами, ведь поливать, накрывать и собирать урожай с такими грядками гораздо легче.

Вертикальные грядки из труб своими руками

 

ПОНАДОБИТСЯ:————————————————

ПВХ-труба (диаметр 15 см), ПВХ-труба (диаметр 2-4 см), дрель, долото, заглушка для водостока, клейкая лента, мешковина, шпагат, садовая почва, гравий.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ:———————————————-

Вертикальные грядки из труб своими руками фото 1…. Обрезаем широкую трубу на желаемую высоту грядки. Высота на полторы головы ниже вашего роста будет оптимальной для ухода за растениями. Узкую трубу обрежьте на 7-10 см длиннее. Просверлите дрелью 3 параллельных по длине ряда отверстий в узкой трубе на 2/3 ее длины. Вертикальные грядки из труб 2…. Оберните узкую трубу мешковиной, обмотайте и закрепите ее шпагатом. Нижний конец наглухо заклейте клейкой лентой. Вертикальные грядки из труб делаем сами 3…. С помощью дрели и долота сделайте круглые отверстия (диаметром примерно с кулак) в ПВХ-трубе, чтобы получилось 3 ряда, параллельных по длине, но расположенных в шахматном порядке. Одну сторону трубы оставьте без отверстий, к ней будет крепиться опора. Расстояние между отверстиями в ряду — 20 см. На расстоянии 10-15 см внизу отверстий делать не нужно. Закройте нижнее отверстие заглушкой, поставьте трубу вертикально и прикрепите к опоре — забору, сетке, столбу.

4…Вставьте узкую трубу в центр широкой, низ полости на 10 см засыпьте гравием, остальное пространство плотно заполните садовой почвой.

Вертикальные грядки из труб своими руками

5…. Высадите в отверстия-окошки растения: клубнику, салат, пряные травы. Воду для полива и жидкие удобрения заливайте в открытый конец узкой трубы, они будут равномерно пропитывать почву. Такие грядки-трубы можно выставить в ряд вдоль забора и при необходимости утеплять или затенять пленкой.

Ж.д.с.813

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector