Show

Двойной сибирский урожай

Гигантский лук

Осенью 2010 года семена прозеленил (держал под солнцем 10-12 дней) прямо в сетке. На земельном участке 5 соток у меня отданы под посадку картофеля. В феврале 2011 года перебрал, семена с признаками любой болезни выбраковал, в конце марта обеззаразил, а в начале апреля провел яровизацию и к посадке в первых числах мая имел посадочные клубни с мощными темно-зелеными ростками до 2 см — не более, чтобы не ломались.
Землю приготовил осенью. Провел зяблевую вспашку с внесением суперфосфата по норме. Весной, как только сошел снег, провел задержание влаги с помощью мотоблока — очень удобно и легко. Как только почва поспела, нарезал бороздки глубиной 10-12 см с междурядьем 60-70 см и оставил на прогревание. Так как весеннее солнце щедро на тепло, обычно достаточно 2-3 дней.
Если почва осела, перед посадкой бороздки подправляю мотоблоком с окучником, вношу по бороздкам удобрения: сапропель, биопочву, обязательно опудриваю древесной или соломистой золой, на дно бороздки насыпаю лесной опад: листья, мелкие веточки, прелую траву или рубленые использованные банные веники. И на эту подушку раскладываю семенные клубни, которые находятся в ящиках из-под яблок, с помощью тяпки присыпаю землей слоем 5-8 см. На б-8-й день появляются всходы, а опад начинает подпревать. Если морозно будет, можно подоку-чить всходы или закрыть соломой или пленкой, которая после потребуется для бахчевых культур.
Когда ботва поднимется до 15-20 см, провожу первое окучивание -за сезон вегетации делаю их три.
А если очень сухо, как было в 2010 году, провожу три полива. В период бутонизации обязательно поливаю так, чтобы почва промокла на глубину 20 см, и провожу второе окучивание. Третий раз окучиваю, когда ботва закрыла междурядье. Культивирую сорта сибирской селекции — Седов и Алена, и каждый год испытываю 2-3 новых сорта.
В середине июля убираю урожай ультраскороспелого сорта Седов. Нарезаю бороздки по бывшим междурядьям и сажаю клубни, которые были в холодном погребе и к моменту повторной посадки имели ростки длиной до 5 см. Цель посадки — получить качественные семена.
Много проводил опытов, а этот удался — получил семенной материал высокого качества, в каждом кусте было по 5-10 клубней весом 30-60 г.
По бороздке, где был убран первый урожай, после рыхления с помощью мотоблока посеял укроп и белую горчицу, которые в сентябре и октябре стояли зеленой стеной, хоть косой коси. Это, наверное, третий урожай на одном участке за один год. Такого укропа за свои 72 года я ни разу не видел! В октябре просто стояла стена укропа чуть поменьше белой горчицы. И осень 2011 года была настоящей — золотой!

Adblock
detector