Show

Декоративные садовые дорожки…

Декоративные садовые дорожки…

Главная задача декоративных дорожек на участке — соединять различные зоны. Поэтому как сама дорожка, так и материал ее покрытия играют немаловажную роль. Дорожка должна не только гармонировать с общей стилистикой, переносить самые критические погодные условия, но и исполнять главную функцию — выдерживать нагрузку.

Садовые дорожки могут быть трех видов: с твердым покрытием; выполненные из мягкого покрытия; комбинированные.

Декоративные садовые дорожки

 

Снимок33

Жесткое мощение проходит в несколько этапов. Сначала нужно создать план и разметку каждой дорожки. Второй этап — снятие почвенного слоя и подготовка места, где они будут располагаться. Следующий шаг — укладка нижних слоев, которые послужат прочным и жестким основанием. И в завершение — установка верхнего слоя. План-разметку удобно выполнять леской или светлой капроновой ниткой. Если предполагается использование дорожки для больших нагрузок, углубление для нижнего слоя должно быть от 30 до 50 см.

Снимок34

Помните, что каждый слой, каким бы он ни был, — щебень, отсев, песок — должен быть хорошо утрамбован.

Снимок35Для верхнего слоя садовых покрытий подойдут цельные части натурального камня, цилиндрический срез дерева, декоративный бетон. Основа деревянных срезов должна быть «утоплена» в почву на глубину 10-15 см, а общая высота кругляша составлять около 20 см. Рекомендованный диаметр среза — не меньше 30 см (чем он меньше, тем хуже устойчивость).

Мягкое покрытие — наиболее легкий и дешевый способ. Его делают из сыпучих материалов: щебня, гравия, гальки, кирпичной, гранитной и мраморной крошки или даже грубых деревянных опилок. Не нужно делать огромные углубления, достаточно прорыть канавки глубиной около 15 см. Мягкое покрытие выполняют также в несколько этапов.

Снимок37

Первый — подготовка твердой основы. Она может состоять из щебня или отсева, которые смешивают с глиной.После чего все заливают большим количеством воды для лучшего закрепления. Второй этап — добавление сухого покрытия, которое и служит верхним слоем. Каждой поверхности дают хорошо выстояться и обсохнуть.

Снимок36

Заключительный штрих— бордюр, без которого дорожке просто не обойтись. Он создает законченную композицию, придает жесткость и стойкость. Комбинированные садовые дорожки объединяют в себе как первый, так и второй варианты.

Автор; Валерий РЫБАЧУК, ландшафтный дизайнер, г. Киев       Ж.с и о. 913

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector