Show

Как развести шмелей на даче

шмели

Шмели — прилежные сборщики цветочной пыльцы, при этом они хорошо опыляют посещаемые цветки. Биологи подсчитали, что один лишь полевой шмель во время полета, длящегося 100 минут, посещает 2634 цветка. Поэтому шмели очень важны для садоводов и полеводов.

Изготовление ульев для шмелей

Особенно продуктивно использование шмелей в тепличных хозяйствах. Опыление шмелями культур закрытого грунта дает прибавку от 5 до 25%, по некоторым хозяйствам России она составляет 50%. Вдобавок плоды, полученные в результате опыления насекомыми, имеют более высокое качество и более натуральный вкус.

Благодаря густому волосяному покрову шмели способны опылять цветки и во время похолоданий, чего не могут пчелы. Если медоносные пчелы вылетают из улья в поисках нектара и пыльцы только при температуре воздуха 12°, то шмели — при 4-6°. А ведь извест-

но, что из-за низкои температуры воздуха в весенние дни и отсутствия насекомых многие цветки крыжовника, смородины, сливы, вишни, яблони просто недоопыляются. Именно поэтому я советую дачникам разводить шмелей. Это не такое сложное дело, как может показаться. Самое главное — изготовить для шмелей улей. Вот, к примеру, как это сделал я.

Сколотил из старых неотесанных досок толщиной 25-30 мм ящик 150x150x150 мм. Дно и крышку выпилил из 12-миллиметровой фанеры (можно использовать и 10-миллиметровую).

Дно прибил к корпусу наглухо, крышка должна надеваться внахлобучку. Для этого по ее периметру с нижней стороны прибил четыре планочки сечением 15×15 мм.

В середине верхней части передней стенки шмелев-ника просверлил рядом 2 отверстия диаметром 8 мм. Одно закрыл деревянной пробкой, а другое оставил

открытым. Это — леток. В качестве утепляющего материала внутрь уложил паклю (можно мох) — примерно на половину высоты ящика.

Шмелиные улейки поставил на колышках высотой 25-35 см, подложив для сохранения тепла пенопласт. Кстати, его можно использовать и вместо деревянных деталей.

Шмелиные улейки расставляют в конце апреля — начале мая под яблонями. А лучшее место — возле кустов крыжовника, смородины, малины с южной стороны и обязательно летками на юг.

Чтобы реально получить одну шмелиную семью, в первые годы приходится расставлять 5-8 улейков на расстоянии 3-4 м один от другого.

Замечу: конец трубки, вставляемой в летковую ямку (вход в трубку), срезают под углом, это помогает шмелихе найти леток.

Чтобы в улей через трубку не затекали капли дождя, ее при установке слегка наклоняют летковым концом вниз. Наружный конец трубки, а также внутренний канал до глубины 50 мм мажут древесным углем, чтобы он выглядел темным отверстием, похожим на мышиную нору.

Два или три шмелевни-ка можно установить под землей. Для входа и выхода шмелей в этом случае делают трубочки длиной 80-90 см из деревянных реек толщиной 10 мм. Четыре рейки сколачивают так, чтобы размер отверстия был 18×18 мм. Деревянная трубка плотно крепится к летку.

Чтобы установить улей, лопатой вырезают кусок дерна и откладывают в сторону. Выкапывают ямку кубической формы, в нее помещают улей. Также прорезают дерновину для трубки лаза с летковой ямкой

величиной с яблоко. После присоединения трубки к улейку все щели замазывают глиной, чтобы внутрь не проникли муравьи. Все сооружение засыпают нетолстым слоем земли и обкладывают дерновиной.

Если самок шмелей мало, то их отлавливают в других местах и приносят в спичечных коробках. Каждую самку заключают в отдельную коробку.

Пойманных шмелей тут же впускают в улей и закрывают леток, который открывают только в 22-23 часа. Полезно натереть улей внутри мятой, мелиссой. Однако если улей не понравится, утром самка может улететь. Тогда в шмелевник подсаживают другую основательницу шмелиной семьи.

• «Шмелиная семейка на дачном участке? Да они нас всех закусают, особенно детей!» — может сказать читатель. Да, жало у шмелей такое же, как у пчел и ос, но жалят они только тогда, если опасность угрожает самому шмелю или его гнезду.

• Укус шмеля обычно бывает местное раздражение и отек. В этом случае рекомендуется приложить к месту укуса лед, а также принять антигистаминный препарат (супрастин, димедрол) или 2 таблетки аспирина.

• А вот если после укуса появляется одышка, нарушается частота биения сердца или падает давление, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

6 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Семён

      Второе отверстие зачем?

    Загрузить ещё
Adblock
detector