Show

Как сделать газон на даче, советы по уходу

Как сделать газон на даче, советы по уходу

Мечта любого дачника-эстета — это возможность любоваться каждое утро на свой собственный газон. Действительно, кто — бы не хотел иметь ровный, зеленый газон на своей даче? Попотеть придется изрядно, чтобы получить своего рода шедевр природы. Работа эта очень кропотлива и энергозатратна, поэтому подходить следует к решению этой задачи со всей ответственностью. 

Как сделать газон на даче, советы по уходу

Для начала подберите тот участок вашей дачи, который будет покрыт газоном. Многие авторитетные ландшафтные дизайнеры советуют выбирать такой участок, который будет находиться на солнечной стороне. Также подойдет участок, на котором есть небольшая тень. Нежелательно использовать участок, который зимой обычно бывает завален снегом, который весной тает очень долго. Это плохо скажется на сохранности газона.

Снимок2

Стоит запомнить, что полностью открытые территории тоже не подходят для расположения нашего будущего газона. Открытая местность значит обдувание ветрами со всех сторон, это негативно сказывается на качестве газона и его сохранности. Что касается почвы, то она не должна быть слишком сухой или слишком влажной. Избегайте тяжелого грунта.

Этапы подготовки почвы под газон. 

Первым этапом является подготовка почвы под газон. Выравнивайте почву — это значит, что нужно избавиться от всех комочков, бугорков и ям на участке под газон. Далее просматриваете полностью почву и убедитесь, что убрали весь мусор вплоть до фантиков и мелких бумажек. Такого рода уборка необходима, чтобы при укладывании слоя дерна не образовывались воздушные ямы.

Снимок3

После этого следует тщательно укатать, очищенную от грязи и мусора, почву. После чего обильно полить водой.

Виды газона. 

В мире существует огромное разнообразие газонов. Но наиболее популярными в России являются обыкновенный газон и газон партерного типа. Вы спросите, а что такое партерный газон? Это такой газон, у которого в центре располагаются цветники с яркими и красивыми цветами. Важно помнить в данном случае, что самого газона по площади должно быть больше, чем цветников.

газон партерного типа фото

Обыкновенный газон – это не что иное, как обычный зеленый покров. Применять такой газон можно не только на дачном участке, но и на тротуарах и детских площадках. Также существует луговой газон, который не подходит для маленьких участков и обычно применяется в парках на больших пространствах. Следующий и не менее интересный тип газона — это спортивный газон. По названию можно понять, какое предназначение у данного типа газона. Используется в спорте он, потому что вытоптать его практически не реально и выдерживает он достаточно большие нагрузки.

Обыкновенный газон

Мавританский газон – скажу только, что данный вид газона в нашей стране увидеть очень сложно. По виду он похож на мини-поляну, где цветут и благоухают самые яркие и красивые цветы. Цветение продолжается все три жарких летних месяца, увядать цветы начинают с первыми заморозками. Главной составляющей данного газона является многолетняя и не очень высокая трава.

Мавританский газон

Наиболее часто встречающимся в нашей стране газоном является почкообразный газон. У него есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что особого ухода за собой он не требует. Подстригать его тоже не нужно. Собой он представляет ковер, усыпанный многолетними растениями. А вот минус в том, что ходить по нему нельзя. В народе этот газон часто называют «красиво растущий».

красиво растущий

Основные правила ухода за газоном.

Под уходом понимается обязательная стрижка газона до одного ровного уровня. Также следует подвергать газон регулярной очистке от листвы, камней и другого мусора. Также в данный список можно включить удобрение растений. В течение первых месяцев после создания газона на своем участке следует внимательно следить за ним. Именно в этот период следует подвергать газон обильному поливанию.

красиво растущий газон фото

Если вы заметили «больной» цветок или участок травы, следует немедленно удалить данное растение. В зимний период нужно еще тщательней следить за зеленым «чудом». Зимой, газон без должного ухода, может быть подвергнут вымерзанию. Единственное, что от вас требуется в этот период времени, это следить, чтобы газон не получал слишком большую нагрузку снегом.

Снимок10

Снимок11

Снимок12

Желаю вам удачного газона 🙂

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. зоя

      Здравствуйте.Очень красиво срвзу видно человека,что он любит природу.

Adblock
detector