Show

Как сделать правильный анализ микроклимата сада?

Как сделать правильный анализ микроклимата сада?

Как же приятно провести отдых вдали от городской суеты. Именно поэтому многие люди приобретают частный дом или дачу. Ни один дом не обходится без садового участка. Чтобы участок радовал, необходимо провести огромную часть работы по благоустройству сада. И здесь главное не допустить ошибку: перед проектировкой участка следует проанализировать микроклимата сада. Анализ территории является обязательным условием, так как позволяет получить полную картину сада.

Как сделать правильный анализ микроклимата сада

Итак, на что же следует обратить внимание? Вначале нужно провести анализ почвы. Это делается для того, чтобы узнать тип почвы, а также ее химический состав. Ведь не каждый тип почвы подходит для земледельческих работ. Наша страна богата подходящими типами почвы, но некоторые все же требуют тщательного ухода и обработку удобрениями.

Снимок25Например, глинистую почву можно удобрить, добавив в нее торф или песок, а вот кислая почва нуждается в добавлении золы. Следует запомнить, что любому типу почвы необходим компост и перегной. Химический состав самостоятельно определить довольно сложно, поэтому такую работу сделают в специальной лаборатории.

После определения типа и состава почвы, следует приступить к проверке участка на наличие грунтовых вод. Их можно определить только в июле. Данный этап исследования очень важен для дальнейшего благоустройства сада. Если грунтовые воды находятся около двух метров от поверхности, то участок можно облагородить любыми растениями. Если же уровень выше, то почву следует осушить.

Один из вариантов осушения почвы – это дополнительный слой грунта, которым необходимо покрыть имеющийся грунт. Альтернативный вариант – провести дренажные трубы. В этом случае вода будет уходить из почвы в заданном направлении.

Снимок26Следующим этапом исследования является сама территория. Она может быть рельефной или плоской. Здесь выбор зависит уже от владельца участка. Рельефный участок смотрится эффектнее, и оформить его можно интереснее. Но на такой территории сложно будет создать ровную площадку, так как придется строить вспомогательные опоры, лестницы, террасы. Но если такой огромный объем работы по силам выполнить, то можно смело проектировать садовый участок.

Ровную площадку также можно красиво украсить. Немного пофантазировав, участок будет украшен искусственными холмиками или насыпями. Такая декорация к тому же зрительно увеличивает территорию сада. Можно сделать небольшой пруд или озеро, и оставшуюся землю не вывозить, а использовать как раз для создания рельефов – насыпи или холмов.

Снимок28

Немаловажное значение для садового участка имеют ветра. Если на территории сада скорость ветра больше 7-8 км/ч, то стоит задуматься о том, какие растения сажать, так как не все виды смогут выдержать такой порыв ветра.

Также следует обратить внимание на форму участка. Наиболее практичными являются неправильные формы, так как они проще в благоустройстве и декорировании. Встречаются прямоугольные участки, треугольные, трапециевидные.

Необходимо понаблюдать за перемещением света и тени на участке. От этого зависит расположение теплолюбивых растений.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector