Show

Делаем приспособление для сбора облепихи

облепиха

Облепиха в последнее десятилетие стала одной из самых популярных ягод — чуть ли не все части облепихового дерева используются как в народной, так и в официальной медицине.
Когда созревает урожай, у многих дачников возникает проблема с его сбором: ветки с шипами, плоды мелкие, прочно держатся на плодоножке, при срывании часто раздавливаются, сок разъедает кожу рук. В результате желание собирать ягоды пропадает и большая часть ягод остается на ветвях.
Но я нашла удобный способ, позволяющий ускорить сборку. Собираю плоды с помощью специальной петельки, изготовленной из тонкой стальной проволоки. Делаю ее следующим образом. Сгибаю проволоку петлей (рис. 1),

концы длиной 2 см загибаю под прямым углом и прикрепляю к деревянной ручке медной проволокой. Место крепления обматываю изолентой.
Затем выгибаю петлю дугой, а ее верхушку сдавливаю щипцами таким образом, чтобы она стала похожей на пламя свечи. Такой петлей удобно срезать облепиху даже в самом труднодоступном месте. Подвожу петлю под гроздь, делаю легкий рывок, и ягода неповрежденной падает в емкость. В качестве ее я использую перевернутый вверх старый зонт, который подвешиваю
за крючок на ветке (рис. 2). Правда, листья от плодов приходится отделять вручную. Но это уже не занимает много времени.

Adblock
detector