Show

Красивые грядки своими руками

Красивые грядки своими руками

Сделать красивые грядки и украсить ими огород – простая задача, которая будет под силу каждому садоводу. При формировании грядок есть несколько несложных правил, которым нужно следовать. Такие важные составляющие красивой грядки, как форма, цвет или размер подбираются по усмотрению.

Правила формирования высоких красивых грядок

  1. Располагают «красивые грядки» с востока на запад.
  2. Ширина грядок должна быть не более 160 см, высота до 70 см.
  3. Такие высокие грядки нуждаются в ограждении. Поэтому их укрепляют боковыми стенками, которые необходимо также углубить в землю на 40 см.
  4. На дно грядки кладут компост или нетоксичный мусор, сверху помещают слой земли.
  5. Ухаживать за грядками очень просто – их поливают и удобряют как обычные грядки.
  6. Опилки также используют для уплотнения грядки. Но так как этот материал повышает кислотность почвы, то садоводы точно высчитывают пропорции опилок на грядку.
  7. Пространство между грядками можно заполнить газоном. К тому же такие грядки очень удобно полоть, так как не нужно низко наклоняться.
  8. Такие красивые грядки рекомендуется использовать для выращивания однолетних растений, так как грунт промерзает, и многолетние растения будут расти плохо.

Снимок1

Снимок2 Снимок3 Снимок4

Идеи для ограждений

Красивые грядки-клумбы можно сделать практически из любых подручных материалов. К примеру, хорошая идея – сделать ограждение грядки из бревен в форме колодца. Красивые грядки-колодцы можно раскрасить или украсить резьбой по дереву. Из старой автомобильной покрышки также получится красивая грядка, если вы раскрасите покрышку краской.

Можно огородить грядки при помощи покупных пластиковых бордюров. Вы можете изготовить красивые грядки из листа шифера. Для этого его необходимо порезать на несколько полос. При работе по шиферу с болгаркой используйте средства индивидуальной защиты, так как асбестовая пыль ядовита.

Размещают получившиеся красивые грядки в зависимости от композиции ландшафтного дизайна. Если растения высажены в небольшие горшки, то их ставят на различные полки и этажерки. Поливать такие грядки можно из шланга. Для украшения грядок можно использовать кашпо и вазоны или же просто украсить клумбу гладкими булыжниками. Вы можете сделать красивые грядки, используя готовые бетонные формы. Все эти предметы ландшафтного дизайна по желанию можно раскрасить.

 

Adblock
detector