Show

Ловушка для кротов — делимся опытом

крот

У дачников отношения с кротами складываются по-разному. Животных отпугивают шумом, вибрацией, ультразвуком, зловонием и иногда, к сожалению, даже уничтожают. А я их переселяю. Для этого аккуратно отлавливаю самодельной ловушкой и уношу в лес.

Ловушка для кротов своими руками

Моя ловушка — это две детали, выполненные из пластиковых бутылок емкостью от 0,5 до 1,5 л (рис. 2).

Ловушка для кротов

Первая деталь — запорный клапан-бутылка. У нее отрезаются донышко и горлышко, оставляются средняя часть и горловина. Горловина продольными резами превращается в 8 лепестков.

Вторая деталь — кормушка-бутылка с отрезанным донышком. Вставляем первую деталь во вторую и стык скрепляем скотчем.

Принцип действия прост. Когда крот ползет к приманке, он привычно давит на преграду, гладкие лепестки легко отгибаются наружу, увеличивая входное отверстие. Когда крот их проползет, они спружинят и вернутся в первоначальное положение с маленьким входным отверстием. Ловушка закрылась.

При попытке выйти из ловушки крот привычно давит на лепестки, но они при этом сгибаются внутрь и сужают отверстие — срабатывает «запорный клапан». По сути, здесь использован принцип «по шерсти — против шерсти».

Снимок90Небольшая подробность: если бутылка оказывается с очень тонкой стенкой, я ставлю два клапана, вдвигая один в другой до упора. Для этого делаю во внутреннем продольный рез, чтобы уменьшить диаметр. Чтобы деталь №1 легче вошла в деталь №2, в последней делаю с краю несколько продольных надрезов. Поскольку у горлышка стенка бутылки толще, я отрезаю его разогретым ножом (по сути, проплавляю рез).

Места восьми резов на горловине предварительно рисую фломастером. Размечаю так: полоской бумаги определяю длину окружности бутылки (оборачивая полоску вокруг нее) и потом три раза складываю полоску пополам. Места сгибов разделят ее на восемь равных частей, их переношу на горловину. (См.фото).

Ловушку с приманкой я ставлю в приямок, который делаю там, где кроты «выдали на-гора» холмик земли и где есть сквозная нора. Приямок наглухо накрываю. Отловленных кротов на какое-то время помещаю в подземный вольер    — детям забава и познание природы, потом отпускаю.

Автор; Валерий Давидович ДОБРОВОЛЬСКИЙ. г. Киев     Ж.М.п.д 813

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Мальцева Татьяна

      Мы тоже ЭкоСнайпер ставили от кротов, недели две и кротов больше не видно стало. Вот уже как год их нет.

    2. Виолетта Гроздникова

      Интересно, но достаточно хлопотно. И не страхует от нового нашествия кротов. У нас стоит специальный прибор, называется экоснайпер. За счет звука и вибраций довольно быстро выгоняет кротов с участка и не пускает обратно. Мне такой способ больше нравится.

    3. Жаннета

      А что являеться приманкой?

Adblock
detector