Show

Уход за виноградом

Уход за виноградом

Виноград в большинстве выращивается в южных районах, где преобладает количество теплых и солнечных дней в календаре году. Если правильно ухаживать за ним, то можно получить хороший урожай и в центре РФ, в Подмосковье.

Что нужно делать чтобы ухаживать за виноградом:


• поливать;
• подкармливать;
• обрезать;
• укрывать от холодов;
• бороться с вредителями;

Виноград хоть и переносить засуху, но все равно требует большого количества воды. Поливать виноград нужно умеренно, особенно когда созревают плоды. Но не стоит переусердствовать, когда ягоды начинают наливаться соком, поливать нужно значительно реже, чтобы не уменьшалась концентрация сахара. В следствие этого растение начинает слабеть, и виноград может плохо перенести заморозки.

 

Подкормка

Подкормку нужно проводить после 3-5 лет выращивания, и во то время когда растения винограда больны. Подкормку нужно осуществлять в весенний период. Кроме этого, весной следует опрыскивать растение от вредителей и насекомых, и оградить виноград от сорняков. Опрыскивать растение следует специальными химическими препаратами, которые не нанесут вред самому растению.

 

hqdefault

Весной следует раскрыть растение после зимовки и подвязать его. Но помните, никогда не нужно спешить с этим, так как и весной могут появится заморозки и убить растение, но открывать все равно нужно, так что будьте внимательны.

 

vine-030

После всего сделанного, нужно приступить к отрезанию верхушек, старых листьев. Обрезание листьев винограда это важная часть ухода за растением. Данное мероприятие проводят весной и осенью. Осенью растение винограда нужно подготовить к зиме.

 

vlcsnap-00006-300x170

Накрыть можно специальным лапником, вокруг растения можно посыпать опилками или соломой, что предотвратить попадания мороза к корню. Весной растение обрезают от больных, вымерзших побегов, для правильного роста.

prishipka-i-pasynkovanie-vinograda-216x300

В летний период необходимо прищипывать лозы, чтобы они не выросли длиннее чем на 1,7 метра. В начале июля необходимо позаботится о том чтобы солнце попадало к гроздьям винограда. Если солнце не попадает, необходимо срезать листья, препятствующие попаданию солнечного света на гроздья винограда. При появление на листьях пятен, срочно нужно обработать листья винограда от болезни.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector