Show

Простое приспособление для сбора яблок и груш

Простое приспособление для сбора яблок и груш

Садоводством зани­маюсь недавно — око­ло шести лет. В моем саду пока преобладают молодые деревья, при омоложении сада большая часть старых, отплодоносивших деревьев была спилена. Но, наверное, как и у многих садоводов, у меня имеются еще плодо­носящие высокие деревья, яблони и груши, урожай с которых собирать очень сложно.
После долгих раздумий, как собрать с них урожай, не повредив его, я решил сде­лать следующее приспосо­бление, которым и хочу по­делиться с вами.


Для изготовления при­способления нам понадо­бятся: металлическая пла­стина 180×30 мм, толщи­ной примерно 2 мм; сталь­ная пружинистая проволо­ка диаметром около 3 мм (7 отрезков по 130-140 мм дли­ной); 1 болт с гайкой и шай­бой; синтетическая скользкая веревка необходимой длины; длинный, не менее 2,5 м, черенок (шест); дрель и сверло по металлу; сва­рочный аппарат; пассатижи.
На пластине с двух кра­ев отступаем по 20 мм, эти края потом будем загибать. Сверлом по металлу с двух сторон сверлим отверстия, отступив от краев одина­ковое расстояние (рис. 1). Проволоку нарезаем куска­ми длиной около 140 мм, чтобы после загибания пет­ли получить длину 130 мм
(рис. 2). При помощи сва­рочного аппарата прива­риваем прутки к пласти­не, как показано на рис. 3 (главное — не прожечь пла­стину). После того как все прутки приварены, отгиба­ем их наружу, как показано на рис. 4.
Дальше сгибаем пласти­ну в кольцо (рис. 5) прива­ренными прутками внутрь и соединяем концы болтом. Затем в каждую из петель продеваем веревку и свя­зываем, чтоб получилась не скользящая петля (рис. 6). Всю конструкцию монтиру­ем на шест, и можно идти в сад по урожай.
Приспособление действу­ет так: в образованную кор­зинку заводим плод тянем за веревку, корзинка за­крывается, срываем плод. Опускаем приспособление и вынимаем плод.
С конструкцией можно поэкспериментировать.
Отличного всем урожая!

Adblock
detector