Show

Мини-пруд своими руками, шаг за шагом

Мини-пруд своими руками, шаг за шагом

Мы очень любим отдыхать на террасе у пруда, поскольку вода успокаивает и расслабляет. Но чтобы создать всю эту красоту, нам пришлось приложить немало сил, ведь всю работу мы делали исключительно вручную: устанавливали чашу, выкладывали камни, сажали растения. На это ушло 6 недель.

Мини-пруд своими руками

Мини-пруд своими руками, шаг за шагом
1. Старый пруд, выстланный пленкой, прослужил нам 25 лет и уже дышал на ладан. Поэтому мы решили, что пришло время его обновить. Начали с того, что переселили золотых рыбок, затем откачали воду и достали кувшинки и калужницу болотную.

Мини-пруд на террасе
2. В этот раз для создания водоема мы использовали пластиковую чашу. Чтобы камни не повредили пластик, между землей и чашей простлали нетканый материал. Мне пришлось стоять в самой чаше все то время, пока мой муж песком заполнял пустоты вокруг емкости.

Мини-пруд своими руками, шаг за шагом
3. Поскольку береговая линия очень пострадала из-за «строительных» работ, ее пришлось заново оформлять камнями и растениями. Тогда же в свой новый дом вернулись рыбки.

Мини-пруд своими руками, шаг за шагом
4. Чтобы было легче ухаживать за цветником у пруда, между ним и деревянным забором мы выложили узкую дорожку из каменных плит. Поскольку наш сад расположен на небольшом склоне, одна сторона водоема оказалась чуть ниже, чем другая, поэтому нам пришлось немного поднять ее, выложив камнем-дикарем.

Мини-пруд своими руками, шаг за шагом фото
5. Водопадик я соорудила из оставшихся каменных плит — звучит легко, а на деле очень сложно. Выкладывать тяжелые плиты было трудно, и вначзле вода стекала не совсем так, как хотелось бы, — не по всем четырем ступенькам. Однако в конце концов все вышло как надо, и я рада, что не сдалась, а довела дело до конца.

Мини-пруд своими руками, шаг за шагом
6. Сейчас в прибрежной зоне пруда растут хосты, мискантус китайский «Strictus», цветочные многолетники и декоративные кустарники и деревья. Поскольку новый водоем по размерам немного меньше старого, у нас осталось место еще и для террасы.

Мини-пруд фото

ж.м.п.с.513

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector