Show

Садовая дорожка своими руками-шаг за шагом.

Садовая дорожка своими руками-шаг за шагом.

Добротно сделанная садовая дорожка прослужит не один десяток лет. Только хочется, чтобы она обязательно была еще и красивой. Сам я по профессии ландшафтный дизайнер и уже создавал дорожки для других, но собственная, понятное дело, должна быть особенной. Посмотрите, что в итоге у меня получилось.

Садовая дорожка своими руками-шаг за шагом.
1. Приблизительные очертания будущей дорожки мы наметили, выложив на земле обычный садовый шланг, затем поставили деревянные колышки и натянули по ним веревку. Параллельно этой разметке, отступив 1 м в сторону (на ширину дорожки), «начертили» противоположную линию. После этого мы подготовили ложе — сняли верхний слой земли на глубину 35 см.

Садовая дорожка своими руками-шаг за шагом фото
2. Ложе засыпали мелким щебнем (слоем в 20 см) и уплотнили его. Для обрамления дорожки решили использовать брусчатку из базальта, которую уложили на «подушку» из трассового цемента.

Садовая дорожка своими руками3. В дальнейшем мы хотим провести в сад освещение, поэтому для будущей электропроводки под дорожкой проложили трубу диаметром 50 мм. Позже с помощью тягового троса мы протянули внутри трубы электрокабель.

Садовая дорожка делаем сами4. Прежде чем мостить дорожку, залили ложе раствором из трассового цемента.

Садовая дорожка для дачи фото
5. Мы долго не могли определиться с узором и сначала насухо выкладывали плиты в разных вариациях, комбинируя между собой материал из граувакки, базальта и бетона со вставками из кирпича.

Садовая дорожка своими руками-шаг за шагом.6. Окончательно определившись с узором, выложили все плиты в заданном порядке.

Садовая дорожка своими руками-шаг за шагом.7. Для расшивки швов снова использовали раствор из трассового цемента. Мы постарались сделать все как можно тщательнее и ровнее. Небрежно выполненные швы испортили бы весь вид.

Садовая дорожка своими руками-шаг за шагом.
8. Пришло время заняться посадкой растений вдоль дорожки. Как мы и хотели, в результате получился уголок в средиземноморском стиле.

Садовая дорожка своими руками-шаг за шагом.

ж.м.п.с.513

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Александр

      Здравствуйте! Хотел бы порекомендовать 2 способа красивых дорожек. 1 — более дорогостоящий, но очень эффектный. Это способ укладки песчаного плоского камня(пластушка) прямо на заранее подготовленную и выравненную землю, где между камнями можно посадить газонную, либо низкорослую ароматную(тимьян)траву 2 — более дешёвый, но не менее красивый. Это выкладка дорожек с помощью специальных пластиковых форм.

Adblock
detector