Show

Как утеплить стены дачного дома

утепление стен дачного дома

В наших загородных «хоромах» всегда есть что сделать, доделать или переделать. Как говорят бывалые дачники, когда последний гвоздь забьешь, первый уже сгнил. А как хорошо в выходные приехать зимой за город, натопить дачку, искупаться в снегу после баньки… На заре «дачного бума» власть предержащие «слуги народа» в очередной раз провели издевательские обременения, ограничив дачников в строительстве домиков — и по площади (не более 25 кв. м), и по высоте помещения (не более 210 см), и по толщине стен (кирпичные — не более 380-400 мм, деревянные: из бруса — 100 мм, из бревен — 120 мм). Запретили даже иметь на участке баню. По-видимому, преследовалась цель отлучить людей от круглогодичного пребывания на природе. Тем не менее дачникам приходилось подчиняться этим нормативам и строить по этим рекомендациям.

Слава богу, в настоящее время эти ограничения сняты и можно частично исправить положение. Поэтому я
предлагаю толщину стен существующих дачных домов довести до оптимальных величин, пригодных для проживания в районах, где зимой расчетная температура до 30° мороза.

• Вариант I — существующую кирпичную стену толщиной 380-400 мм облицевать с наружной стороны кирпичом (чертеж № 1).
• Вариант II — существующие деревянные стены из бруса или бревен облицевать с наружной стороны кирпичом (чертеж № 2).

 К чертежу №1

Деталь облицовки существующей кирпичной стены толщиной 400 мм облицовочным кирпичом.

  • Примечания

Предложенная деталь облицовки существующих кирпичных стен толщиной 400 мм отделочным кирпичом с воздушной прослойкой 10-15 мм с выполнением внутренней штукатурки толщиной 20 мм пригодна для применения в районах с расчетной температурой наружного воздуха -30°.

  • Преимущества

Исключает производство дополнительных теплоизоляционных и отделочных работ с наружной стороны стен, как то: утепление с устройством каркаса, гидроизоляцию, облицовку утеплителем.

  • Долговечность при эксплуатации.

Используемые экологически чистые материалы поддерживают в помещении комфортный режим и по температуре, и по влажности (стены «дышат»). Отпадает необходимость проведения частого поддерживающего ремонта.

К чертежу №2

Фрагмент облицовки брусчатой стены кирпичом.
Примечания

  • Предложенная деталь облицовки брусчатых стен толщиной 100 мм и бревенчатых стен толщиной 125

мм кирпичом с устройством воздушной прослойки 10-12 мм пригодна для применения в районах с расчетной температурой наружного воздуха -30 °С.
Арматурные сетки ставить через 5 рядов кладки, крепить к существующим стенам через 200 см.

  • Перед облицовкой стены обить гидроизоляционным материалом (пленка, пергамин и т.п.).
  • Кладку выполнять «под расшивку» с полным швом. Облицовка кирпичом повышает огнестойкость дома.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector