Show

Отчего гниют плоды…

Отчего гниют плоды…

В прошлом году многие нижегородцы отметили сильное распространение гнили плодов не только на яблоне, но и на груше, а особенно на сливе. Причин гниения плодов на дереве может быть как минимум три:

• избыток влаги в почве;
• вредители (в частности — личинки яблонной плодожорки);
• монилиоз — грибное заболевание растений.

Именно последнее, то есть монилиоз, является причиной сильного гниения плодов прямо на дереве. Поражает монилиоз (плодовая гниль) не только яблони и груши, но и вишни, черешни, сливы, абрикосы, персики. Пострадавшие плоды становятся бурыми, размягчаются, а потом засыхают. Заболевание активизируется в тёплую влажную погоду.

монилиоз вишни фото

Загнившие плоды не обязательно опадают, они могут остаться на ветвях, сохраняя в
себе споры гриба до весны. Возбудитель заболевания может зимовать и внутри дерева, проникая туда через трещины и необработанные после обрезки ветвей раны. Весной споры могут переноситься насекомыми, потоками воздуха и каплями дождя с одного растения на другое, особенно если сад загущен или расположен в низине и плохо продувается ветром.

монилиоз

Как дерево заболевает

Начинается этот процесс в период цветения деревьев. Возбудитель монилиоза, попав на пестик цветка, прорастает через цветоножку в ветвь, поражая древесину. И уже к концу июня на пострадавшем растении засыхают отдельные ветви.

Меры борьбы

• Чтобы предупредить заболевание, сад следует закладывать на возвышенности, где посадки лучше проветриваются.

• Важно проводить профилактические мероприятия по борьбе с гусеницами, плодожорками, долгоносиками, казаркой и другими вредителями и болезнями, потому что грибные заболевания быстрее поражают облюбованные ими плоды и деревья.

• На растении нужно обязательно обрабатывать раны от механических повреждений, а вырезая сухие ветки, захватывать и здоровую часть побега.

• До и после цветения (после обрезки ветвей), а также осенью (в октябре-ноябре) плодовые деревья и почву под ними следует опрыскивать 1-процентной бордосской жидкостью.

• При использовании препаратов хло-рокиси меди и бордосской жидкости для летнего опрыскивания нужно предварительно убедиться, что они не вызовут ожоги листьев. Для проверки выбирают контрольные ветки и опрыскивают только их. Ожоги проявляются в виде некротических пятен на листьях или сетки на плодах.

• Обязательно убирать опавшие гнилые плоды. Их лучше сжечь.

• После листопада собирают листву — здоровую можно перекопать вместе с почвой или заложить в компостную кучу.

• При перекопке приствольных кругов в них вносят по литровой банке золы на 1 кв.м, добавляя при этом по 30 г суперфосфата.

• Если заболевание уже свирепствует в саду, а деревья ещё не старые, с хорошей корневой системой, и распрощаться с ними жалко, придётся прибегнуть к радикальным мерам — обрезать, захватывая часть здоровой ткани, все поражённые ветви и сжечь их.

Снимок4

Некоторые садоводы проводят эту процедуру вообще «на пень», то есть до скелетных веток толщиной с руку. Причём, сразу после цветения. Оставшуюся часть бороздуют, замазывают все срезы и разрезы варом.

Снимок5

До осени на таких деревьях отрастают новые побеги. Лишние из них обламывают. При хорошем уходе и поливе отросший «молодняк» на следующий год уже цветёт.

• Развитие серой гнили сдерживается побелкой штамбов и скелетных ветвей плодовых деревьев, проводимой поздно

Ж.д.к.613

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector